Ижевский портал

Новости Ижевска и Удмуртии

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Ижевский портал

По родному удмуртскому краю с любовью

E-mail Печать PDF

Завершился социально-ориентированный проект «По родному краю с любовью», инициатором которого выступили представители национально-культурных объединений республики: Всеудмуртская ассоциация «Удмурт кенеш», Общество русской культуры, Еврейский общинный центр, Региональная национально-культурная автономия татар, Татарский общественный центр, Армянская общественная организация «Урарту», Азербайджанский общественный центр «Достлуг».

Целью проекта является просвещение в вопросах межнациональных отношений, формирование активной гражданской позиции  населения в решении социальных проблем района, благотворительная помощь малоимущим семьям.

В рамках проекта прошли встречи в районах с главами администраций, населением и представителями национально-культурных центров на селе.

Родной край: Участники проекта

В целом, благотворительная помощь была оказана 8 малоимущим семьям из 4-х районов республики (Балезинский, Камбарский, Малопургинский и Ярский). «Мы надеемся, наша акция послужит хорошим примером для других общественных организаций и частных лиц, для всех неравнодушных к чужой беде!» – отметил руководитель проекта, председатель «Еврейского общинного центра» Марк Гольдин.

Родной край: На поклон

Во время поездок участники проекта познакомились с историей районов, посетили музеи, дома культуры, школы. А концерты, организованные совместными усилиями Дома Дружбы и национальных центров, оставили неизгладимое впечатление у публики. На одну сцену в общей песне выходили армяне и азербайджанцы, евреи и удмурты, русские и татары.

11 октября представители Министерства национальной политики и Дома Дружбы народов гостей сопровождали глава Администрации МО «Ярский район» Елена Пагина и заместитель главы Администрации МО «Ярский район» по социальным вопросам Надежда Несмелова. Представители национально-культурных объединений приехали в гости к семьям в п. Яр и д. Укан со сладкими подарками и благотворительной финансовой помощью.

Родной край: Гасымовы

По итогам поездок представители НКО подготовят аналитическую записку руководству республики с предложениями и вопросами от сельчан. В следующем году организаторы планирует продолжить проект в других районах республики.

Юлия Михалева,
пресс-секретарь Дома Дружбы народов

 

Обновлено 20.10.2012 18:05  

Реклама


Немного о Ижевске

10 июня 1921 года из города Глазов в Ижевск переведена столица Вотской автономной области. 28 декабря 1934 года Ижевск приобрел статус столицы УАССР, а в последствии столицы Удмуртской Республики в составе Российской Федерации.